Qui sommes nous ?

Fatma Adda

François Arcangeli

MarieFrance Barthet



Membre des commissions :

  • Transition écologique et énergétique, biodiversité, économie circulaire, déchets

  • Aménagement du territoire, TIC et Politiques contractuelles (Vice-Présidente de la commission)
  • Éducation, Jeunesse

Membre des commissions :

  • Aménagement du territoire, TIC et Politiques contractuelles
  • Montagne et ruralité

 

Présidente de la commission Enseignement Supérieur, Recherche et Innovation

 

Membre des commissions :

  • Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage
  • Industrie, Grands groupes, Services aux entreprises

 


Zina Bourguet

Guillaume Cros

Judith Carmona



Déléguée à la Coopération et l'aide au développement

 

Membre des commissions :

  • Culture, Communication, Patrimoine, Langues catalane et occitane
  • Économie de proximité
  • Méditerranée

 

Vice-Président en charge des Affaires européennes, des fonds structurels, de la coopération au développement, de l’évaluation et de la prospective

 

Membre des commissions:

  • Transports et Infrastructures
  • Prévention des risques, Eau

 

Présidente de la commission Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture

 

Membre des commissions :

  • Solidarités, Services public, Vie associative et Logement (Vice-Présidente de la commission)
  • Économie touristique et Thermalisme

 

 


Christian Dupraz

Aurélie Genolher

Agnès Langevine



Délégué aux États généraux du Rail et de l’Intermodalité

 

Membre des commissions :

  • Finances
  • Transports et Infrastructures (Vice-Président de la commission)
  • Politique de la ville

Président de l’Établissement Public Foncier

 

 

Déléguée à l’Agriculture biologique

 

Membre des commissions :

  • Politique de la ville (Vice-Présidente)
  • Économie de proximité
  • Prévention des risques, Eau

 

 

Vice-Présidente en charge de la Transition écologique et énergétique, de la biodiversité, de l’économie circulaire et des déchets

 

Membre des commissions :

  • Prévention des risques, Eau
  • Aménagement du territoire, TIC et Politiques contractuelles

 


Gérard Onesta

Romain Pagnoux

Patric Roux



Président du Bureau de l’Assemblée

 

 

Président de la commission Montagne et Ruralité

 

Membre des commissions :

  • International, Europe, Coopération au développement – Evaluation et prospective
  • Économie Touristique et Thermalisme

Président d'Occitanie Europe

 

 

Délégué à la Langue et Culture Occitanes

 

Membre des commissions :

  • Éducation, Jeunesse
  • International, Europe, Coopération au Développement – Evaluation et prospective (Vice-Président de la commission)
  • Égalité Femme-Homme

Président du CIRDOC

 

Vice-Président de l’Office public de la Langue Occitane

 

 


Véronique Vinet

Kathy Wersinger



Co-Présidente du groupe

 

Membre des commissions :

  • Finances (Vice-Présidente de la commission)
  • Culture, Communication, Patrimoine, Langues catalane et occitane
  • Industries, Grands groupes, Services aux entreprises

Membre de la Commission d’appel d’offre

 

 

Membre des commissions :

  • Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture
  • Transition écologique et énergétique, Biodiversité, Économie circulaire, Déchets (Vice-Présidente de la commission)
  • Économie de proximité

 

 


Notre équipe

 

Xavier BIGOT

Secrétaire général du groupe

Tél : 0561335386

Tél : 0434081079

@ : xavier.bigot@laregion.fr

 

 

Bénédicte de La PRIDA

Collaboratrice du groupe (accueil, secrétariat)

Tél : 0561335159

@ : benedicte.delaprida@laregion.fr


Les collaboratrices des Vice-Président-es

Camille BARRAULT

Chargée de mission auprès de Guillaume CROS

Tél : 0561335383

@ : camille.barrault@laregion.fr

Patricia GUEGUEN

Chargée de mission auprès d'Agnès LANGEVINE

Tél : 0467229399

@ : patricia.gueguen@laregion.fr